Domenica 08 dicembre 2019
-----------------
Cantate al Signore un canto nuovo, perche' ha compiuto meraviglie

appuntamenti

<<  Dicembre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  7  8
  91011121314
16171819202122
232425
31     

2^ Giornata Studio...
15.12.2019
GIOVANI

Campo invernale GV...
Dal 26.12.2019 al 30.12.2019
GIOVANI

Campo invernale 17...
Dal 02.01.2020 al 04.01.2020
GIOVANI
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

statistiche

mod_vvisit_counterOggi697
mod_vvisit_counterQuesta settimana25961
mod_vvisit_counterQuesto mese30295
mod_vvisit_counterTotale3818785
Home ACR Equipé & Commissioni
Equipé & Commissioni

 

Equipe Diocesana Acr
Pensa e predispone gli incontri di formazione rivolti agli educatori ACR, tra le quali: formazione nuovi educatori, formazione responsabili ACR, formazione educatori, campo Base. Cura il collegamento tra le parrocchie; tiene rapporti e collabora con il Centro di Pastorale Ragazzi, con le commissioni prepara tutte le attività dell’anno associativo.

  • Alessandra Allegrini
  • Emanuele Lovato
  • Anna Maimeri
  • Chiara Chessa
  • Giulia Lamacchi
  • Luciano Pitingaro
  • Federica Vittorini
  • Sara Ottolini
  • don Matteo Bertucco

Commissione Itinerari
Partendo dalla Giuda Nazionale, suggerisce agli educatori modalità e tempistiche su come affrontare le attività proposte. Elabora per ogni fase le indicazioni per le feste (Ciao, Pace e Carrefour), un riassunto degli obiettivi e delle attività proposte, uno spunto di approfondimento/formazione per il gruppo educatori e una celebrazione da fare con i ragazzi.
 
  • Anna Paola Valbusa
  • Mauro Gaule
  • Irene Brentegani
  • Anna Maimeri
 
Commissione Campi
Ha il compito di creare, rielaborare e preparare in ogni dettaglio i campi scuola diocesani dell’ACR.
 
  • Giulia Lamacchi
  • Enrico Baietta
  • Lucia Cenci
  • Luca Zorzi
  • Alessandra Bissolotti
  • Martino Segattini
  • Giulia Chessa
  • don Matteo Bertucco
 
Commissione Spiritualità
In collaborazione con il Centro di Pastorale Ragazzi prepara le 2gg di spiritualità per i ragazzi di 3^media, Festa del Passaggio e Happy Word-Day.
 
  • Monica Bertoncelli
  • Mirco Sometti
  • Giulia Muraro
  • Luca Zorzi
  • Tommaso Cavagnari
  • Paolo Venturelli
  • Alessandra Fasol
  • Giada Vantini
  • Don Matteo Bertucco
Commissione Formazione Responsabili
Ha il compito di pensare ed elaborare gli incotri di formazione per i Responsabili Parrocchiali.
 
  • Alessandra Allegrini
  • Emanuele Lovato
 

Commissione Nuovi Educatori
Elabora gli incontri di formazione per i giovani educatori che hanno fatto il Campo Base e che si apprestano a svolgere il loro servizio in parrocchia.
 
  • Anna Paola Valbusa
  • Luciano Pitingaro
  • Deborah Lonardi
  • Chiara Chessa
  • Irene De Beni
 
AcBand

Si occupa di animare con la musica i principali eventi associativi: FestInsieme, Messa dell'Adesione, Carrefour, ...

  • Mirko Montolli
  • Giovanni Berardo
  • Nicolao Bertoncelli
  • Damiano Marini
  • Gianmarco Perantoni
  • Luciano Pitingaro
  • Nicola Scapin
  • Paolo Venturelli
  • Emanuele Lovato
  • Marianna Rossi
  • Luana Zandon
  • Federica Pezzini
  • Barbara Degani
  • Chiara Perantoni
  • Marco Zanzoni
 
         

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti". Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk